Matrícula online e aula experimental

A escola divulga um link e o responsável preenche a matrícula pelo celular, com documentos e contrato assinado. Quem treina por plano assina e paga o PIX na hora, e quem quer conhecer agenda uma aula experimental, que a escola acompanha até virar atleta.

  • Link por turma
  • Contrato na matrícula
  • Plano pago no PIX
  • Aula experimental
Aula experimental — print do AppFUT

No celular: Aula experimental — Link para divulgar, custo da aula e resumo de quem veio

Como funciona

Três portas de entrada

Cada link abre uma página pública, sem o responsável precisar baixar nada para começar.

  1. Matrícula na turmaLink de cada turma: o responsável preenche a ficha e a escola aprova.
  2. Adesão ao planoLink de planos por frequência: a pessoa escolhe o plano, paga o PIX e já entra.
  3. Aula experimentalLink da escola: a pessoa escolhe o dia e o horário e a escola confirma.
  4. Do interessado ao atletaQuem fez a aula vira atleta com um cadastro ou com o convite do plano.
O que o responsável preenche

A ficha completa

O responsável preenche os dados do aluno (nome, CPF e data de nascimento), os dados dele (nome, CPF, nascimento, telefone e e-mail), o contato do aluno, o endereço com CEP e a ficha de saúde: tipo sanguíneo, alergias, medicamentos e observações. Atleta com 18 anos ou mais pode ser o próprio responsável.

Dados do aluno: nome, CPF e nascimento

Responsável: nome, CPF, nascimento, telefone e e-mail

Endereço com CEP; a escola pode tornar obrigatório

Saúde: tipo sanguíneo, alergias, medicamentos e observações

Opção 'o próprio atleta é o responsável', para maiores de 18

Documentos

Documentos obrigatórios à escolha da escola

Em cada link a escola marca o que é obrigatório. O responsável envia pelo celular, em foto ou PDF, e os arquivos ficam na solicitação para a escola conferir antes de aprovar.

  • Documento do aluno: RG, CIN ou passaporte
  • Documento do responsável
  • Comprovante de residência
  • Atestado de aptidão física, em PDF ou foto
  • Endereço completo obrigatório, se a escola quiser
Ficha do atleta — print do AppFUT
Ficha do atletaOs dados da matrícula no cadastro
Contrato

Contrato assinado na matrícula

A escola anexa o contrato em PDF no link. O responsável lê na página e assina digitalmente antes de enviar a matrícula. Na solicitação, a escola vê o selo de contrato assinado, a imagem da assinatura, o nome de quem assinou, a data e a hora, e os dados de auditoria: aparelho, resolução da tela e localização.

  • Contrato em PDF de até 5 MB anexado ao link
  • Assinatura digital na própria página da matrícula
  • Data, hora e nome de quem assinou
  • Dados de auditoria: aparelho, tela e localização
Documentos e contratos — print do AppFUT
Documentos e contratosAssinatura digital e quem ainda falta assinar

Comece grátis hoje

Sem mensalidade fixa: a escola só paga uma taxa por PIX recebido, e só se usar a cobrança pela plataforma.

Aprovação

A escola aprova

As matrículas chegam em Solicitações de Matrícula, separadas em pendentes, aprovadas e rejeitadas. Ao aprovar, o cadastro do aluno abre já preenchido com os dados enviados; ao rejeitar, a escola escreve o motivo. Uma solicitação pode voltar para pendente. Depois, o responsável cria a conta no app com o mesmo CPF e e-mail e vincula o atleta.

  • Abas Pendentes, Aprovadas e Rejeitadas
  • Cadastro do aluno já preenchido ao aprovar
  • Rejeição com motivo
  • Reverter para pendente
  • A página final explica ao responsável como criar a conta e vincular o atleta
Alunos — print do AppFUT
AlunosO atleta aprovado entra na lista da turma
Planos

Planos por frequência

Para escolas que vendem frequência em vez de turma fixa, como vôlei e futevôlei, existem os planos: 1 treino por semana, 2 por semana ou treinos livres, cada um com nome, valor mensal, itens incluídos e cor do cartão. O plano pode valer para todas as unidades ou só para uma, e pode ter limite de vagas. Ao mudar o preço, a escola decide se vale para quem já assinou.

  • 1x por semana, 2x por semana ou treinos livres
  • Valor mensal e itens incluídos, como camisa oficial ou avaliação física
  • Plano para todas as unidades ou para uma só
  • Limite de vagas: o plano trava quando lota
  • Reajuste com a escolha de aplicar ou não a quem já assinou
  • Grade de horários, ocupação, assinantes e pedidos de troca
Planos por frequência — print do AppFUT
Planos por frequência1x ou 2x por semana, com preço e benefícios
Aula experimental

Aula experimental agendada pelo link

A escola tem um link de aulas experimentais para divulgar. A pessoa escolhe o dia no calendário e um dos horários disponíveis, preenche os dados do atleta e do responsável e diz se depois quer turma ou plano. A aula pode ser gratuita ou ter um valor: com valor, o PIX nasce junto com o pedido e o dinheiro cai na conta da escola.

  • Um link da escola, ou com os horários de uma turma só
  • Dia no calendário e horário disponível
  • Gratuita ou paga por PIX, com valor mínimo de R$ 5,00
  • A escola confirma, troca o dia e a hora ou recusa
  • Lembrete com os botões vou e não vou perto do dia
  • Os experimentais do dia aparecem dentro da chamada da turma
  • Comprovante do pagamento em PDF
Aula experimental — print do AppFUT
Aula experimentalLink, custo da aula e resumo
Agenda das experimentais — print do AppFUT
Agenda das experimentaisPor dia e horário, com a turma
Funil

Do interessado ao atleta

A tela de aulas experimentais organiza os interessados em abas: Pedidos, Agenda, Fizeram, Histórico e Link. Cada pessoa passa por aguardando a escola, agendada, compareceu ou faltou, e por fim virou atleta, recusada ou arquivada. De quem fez a aula, a escola cadastra o aluno na turma ou manda um convite pessoal do plano, com os dados já preenchidos: a pessoa só escolhe o plano e paga.

Abas Pedidos, Agenda, Fizeram, Histórico e Link

Situações: aguardando, agendada, compareceu, faltou, virou atleta, recusada e arquivada

A agenda mostra se o responsável confirmou que vem

Cadastrar como aluno ou vender o plano

Convite pessoal do plano, válido por 7 dias

O treinador também vê quem vem para a aula dele

Gestão do plano

O plano do atleta do começo ao fim

Na tela de Planos, a escola acompanha a ocupação dos horários, fecha períodos sem aula, aprova trocas de plano e vê os pedidos de cancelamento. O plano de um atleta pode ser congelado numa viagem ou lesão e encerrado de dois jeitos. O responsável acompanha tudo em Meu plano: o que está incluído, a próxima cobrança, o pedido de troca e o cancelamento.

Ocupação dos horários: horário vazio ou lotado, por unidade

Uso do plano: quem paga mais do que usa e quem usa tudo o que contratou

Fechar um período (feriado, recesso, reforma) com motivo; os responsáveis são avisados

Congelar o plano até uma data, com motivo; a cobrança pausa e volta depois

Encerrar o plano: voltar para mensalidade fixa ou parar de cobrar

Troca de plano pedida pelo responsável; a escola aprova e escolhe o desconto que vale

Cancelamento pelo app: em até 7 dias da adesão por link, desistência com o valor de volta (art. 49 do CDC); depois, vale daqui para a frente, sem multa

O estorno é feito pela escola e marcado como feito no app

Meu plano, para o responsável: itens incluídos, próxima cobrança, link de pagamento e horários de treino

Veja também

Outras páginas relacionadas

Perguntas frequentes

Perguntas frequentes

O responsável precisa baixar o app para matricular?

Não. A matrícula é feita numa página aberta pelo link. Depois da aprovação, o responsável cria a conta no app com o mesmo CPF e e-mail para acompanhar e pagar.

Posso exigir documentos na matrícula?

Sim. Em cada link a escola escolhe o que é obrigatório: documento do aluno, documento do responsável, comprovante de residência, atestado de aptidão física e endereço completo.

Dá para o responsável assinar o contrato na matrícula?

Sim. A escola anexa o contrato em PDF ao link e o responsável assina digitalmente antes de enviar. A escola vê a assinatura, a data e a hora e os dados de auditoria.

A matrícula entra sozinha?

Na matrícula em turma, não: a escola aprova cada solicitação. Na adesão a plano, sim: o atleta entra quando o PIX da primeira mensalidade é pago.

A aula experimental pode ser cobrada?

Pode. A escola escolhe se é gratuita ou se tem um valor, a partir de R$ 5,00. Com valor, o PIX é gerado junto com o pedido e o dinheiro vai para a conta da escola.

Como sei quem fez a aula e não voltou?

Quem compareceu fica na aba Fizeram até a escola dar o desfecho: cadastrar como aluno, vender o plano ou arquivar.

Na adesão a pessoa marca o horário?

Não. A grade de horários aparece só para consulta: com o plano, o atleta vai nos horários abertos da escola. Marcar dia e hora existe na aula experimental.

Receba matrículas pelo link, com documentos e contrato assinado

Baixe grátis e comece hoje. Sem mensalidade fixa: a escola só paga uma taxa por PIX recebido.

@appfutoficial no Instagram